Корзина:
Очистить

Немного информации о светодиодах

Светодиоды - незаменимые элементы в электронике. Они выполняют десятки различных заданий и встречаются в большинстве электронных устройств. Они формируют символы на информационных табло, передают сигнал с пультов дистанционного управления, освещают помещения и сообщают о состоянии ваших электронных приборов. Собранные вместе, они способны засветить светофор или формировать изображение на гигантских рекламных экранах.

В принципе, светодиоды - просто миниатюрные лампочки, которые легко интегрируются в электрическую цепь. Но в отличие от обычных ламп, они не имеют нити накала и не излучают так много тепла. Они излучают свет только за счет движения электронов в полупроводниковом материале. Срок службы светодиода значительно превосходит короткую жизнь лампы накаливания в десятки раз. Крошечные светодиоды пришли на замену светоизлучающим трубкам, которые засвечивают экраны ЖК-телевизоров, что позволяет делать более тонкие телевизоры.

Диод это самое примитивное полупроводниковое устройство. Вообще, полупроводником является материал с переменной способностью проводить электрический ток. Большинство полупроводников изготовлены из проводников с добавлением примесей (атомы другого вещества). Процесс добавления примесей называется легированием.

Светодиоды, излучающие видимое излучение, изготовлены из материалов, характеризующихся широким зазором между зоной проводимости и нижними орбиталями. Размер зазора определяет частоту фотона - другими словами, он определяет цвет излучаемого света. В зависимости от материала, применяемого в светодиодах, они могут излучать инфракрасный, ультрафиолетовый свет и все промежуточные цвета видимого спектра. Светодиоды используются практически во всех электронных устройствах, они становятся все более популярными благодаря их большому ресурсу работы и миниатюрному размеру.

Светодиоды имеют ряд преимуществ перед обычными лампами. Они не имеют нити накала, которая со временем выгорает, поэтому они гораздо дольше служат. Кроме того, их небольшой пластиковый корпус делает их более прочным.

Но основным преимуществом является эффективность. В обычных лампах накаливания при работе выделяется много тепла. Это практически впустую израсходованная электроэнергия, если вы не используете лампу в качестве обогревателя. Светодиоды слабо греются, практически вся электроэнергия затрачивается непосредственно на генерацию света. У светодиодных источников показатель Люмен/Ватт гораздо выше, чем у обычных ламп накаливания.

До недавнего времени светодиоды были слишком дорогими для использования в качестве освещения, потому что они создаются из передовых полупроводниковых материалов. Цена полупроводниковых приборов резко снизилась с 2000 года, делая светодиоды более доступным источником освещения для широкого круга задач. Хотя они и дороже, чем лампы накаливания, их более низкая стоимость в долгосрочной перспективе служит стимулом для приобретения.

 
© 2008 — 2017   SkyStyle
Все права защищены
skyled.com.ua Светодиодные технологии №1 в Украине